成都华泰财税咨询有限公司

成功案例当前位置:首页 >> 税务/会计咨询

财政补贴收入是否需要进行纳税调整?
来源:发布时间:2014-10-23 15:29:08浏览次数:792

企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额。

企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除: ()企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件; ()财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求; ()企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。 根据实施条例第二十八条的规定,上述不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。